Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

BARREIRA DE SOMBRA

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

BARREIRA DE SOMBRA

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

FEIRA NACIONAL DO CAVALO - GOLEGÃ - FALTAM 7 DIAS - O PROGRAMA

26.10.18 | António Lúcio / Barreira de Sombra

cartaz_fnc2018.jpg

 

2 DE NOVEMBRO | SEXTA-FEIRA| FRIDAY

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

08h00 - Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping | Provas de 1.00m a 1.30m

15h30 - Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Ensino | Horse Driving National Competition

CAMPO DE TÉNIS

9h00 - XXI Open Golegã FNC | Tennis Open

ARNEIRO DA FEIRA | SHOWGROUND

10h00 - Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino|Working Equitation National Cup – Dressage Test

22h00 - Espectáculo Equestre – Alma Ribatejana (Recriação Histórica da Vida nos Campos do Ribatejo) com

a presença do Rancho Folclórico da Golegã | Equestrian Show

CASA-ESTÚDIO CARLOS RELVAS

16h00 - Exposição de Fotografia "Hospital Miguel Bombarda 1968" de Dr. José Andrade Fontes, Médico e

Criador de Cavalos | Exhibition

 

3 DE NOVEMBRO | SÁBADO| SATURDAY

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

09h00 - Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping | Provas de Escolas e de 1.00 m a 1.30 m

CAMPO DE TÉNIS

09h00 - XXI Open Golegã FNC | Tennis Open

ARNEIRO DA FEIRA | SHOWGROUND

09h00 - Taça de Portugal de TREC – POR – Prova de Orientação – Partida | TREC Guidance Portuguese Cup

15h00 - Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade | Portuguese Cup Working

Equitation

21h30 - Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Potência (Prova das 6 barras)

III Troféu Pedro Faria | Show Jumping

QUINTA DA LABRUJA

14h00 - Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Maratona | Horse Driving Competition –

Marathon

EQUUSPOLIS

18h00 - Abertura da Exposição de Pintura “Atmosphere”, de Frédérique Lavergne | Open Painting Exhibition

RUA D. AFONSO HENRIQUES, 69

19h00 – Abertura da Exposição de Pintura "Tentações Ribatejanas", de Sabine Marciniak | Open Painting

Exhibition

 

4 DE NOVEMBRO | DOMINGO| SUNDAY

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

09h00 - Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping | Provas de Escolas e de 1.00 m a 1.30 m

QUINTA DA LABRUJA

09h00 - Taça de Portugal de TREC – MA (Medição de Andamentos) | TREC Measurement and Movements

Portuguese Cup

11h00 - Taça de Portugal de TREC – PTV (Percurso em terreno variado) | TREC Portuguese Cup

CAMPO DE TÉNIS

09h00 - XXI Open Golegã FNC | Tennis Open

ARNEIRO DA FEIRA | SHOWGROUND

11h00 - Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Cones | Horse Driving National Competition

Entrega de Prémios do CAN 2* | Prize Giving

15h30 - Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade | Speed Test of Working

Equitation Portuguese Cup

Entrega de Prémios Taça de Portugal Equitação de Trabalho | Working Equitation Prize Giving

 

6 DE NOVEMBRO | TERÇA-FEIRA| TUESDAY

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

10h00 - Concurso de Dressage Nacional – Prova P2, E2 e M2 | National Dressage Competition

10h00 - Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Ensino | Inter Schools Championship – Dressage Test

15h00 - Concurso de Dressage Nacional – Prova C2 | National Dressage Competition

PICADEIRO LUSITANUS

21h00 - Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Volteio Artístico | Inter Schools Championship –

VoltigeTest

 

7 DE NOVEMBRO | QUARTA-FEIRA| WEDNEDAY

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

10h00 - Concurso de Dressage Nacional – Prova P3, E3 e M3 | National Dressage Competition

15h00 - Concurso de Dressage Nacional – Prova C3 e S. Jorge | National Dressage

ARNEIRO DA FEIRA | SHOWGROUND

10h00 - Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Saltos de Obstáculos | Inter Schools Championship – Jumping

Test

17h00 - Prova de Equitação à Portuguesa – Prova Nível B e A | Portuguese Equitation Competition

19h30 - Campeonato Nacional Inter Escolar – Entrega de Prémios | Inter Schools Championship – Prize Giving

21h30 - Troféu Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Nacional – Provas livres com música

Nível Internacional (Free-Style) | National Dressage Competition

QUINTA DA LABRUJA

14h30 - Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Corta Mato por Equipas |ISC Crosse Country

Test by Teams

 

8 DE NOVEMBRO | QUINTA - FEIRA| THURSDAY

ARNEIRO DA FEIRA | SHOWGROUND

LIX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano

10h00 - Poldros de 3 anos, apresentados à mão | 3 Yr. Old Colts (Presented By Hand)

14h00 - Cavalos de 4 anos, apresentados montados | 4 Yr. Old Horses (Presented

Under Saddle)

16h30 - Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados | Stallions (Presented

Under Saddle)

Entrega de prémios no final de cada Classe | Prize Ceremony aftereach Class

19h00 - Desfile na Manga | Passeio dos Cavaleiros Tauromáquicos

22h00 - Apresentação da Escola Portuguesa de Arte Equestre (EPAE) | Portuguese

School of Equestrian Art

 

9 DE NOVEMBRO | SEXTA-FEIRA| FRIDAY

ARNEIRO DA FEIRA | SHOWGROUND

10h00 - Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino |

Working Equitation National Championship – Dressage Test

19h00 - Apresentação do Pónei da Terceira | Terceira Poney Presentation

21h30 - Espectáculo Equestre do Centro Equestre da Lezíria Grande | Equestrian Show

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

15h00 - Final do Campeonato Combinado de Maratona – 1ª Mão | Horse Driving Combinad

Marathon Competition

 

10 DE NOVEMBRO | SÁBADO| SATURDAY

HIPPOS GOLEGÃ / CENTRO DE ALTO RENDIMENTO DE DESPORTOS EQUESTRES

08h00 - Concurso de Resistência Equestre – Partida | Departure Endurance Competition

10h00 - Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho | Working Equitation National

Championship – ManeabiltyTest

PALÁCIO DO PELOURINHO

12h00 - Abertura da Galeria Prof. Doutor J. Vassalo Pereira | Open Painting Exhibition

ARNEIRO DA FEIRA | SHOWGROUND

11h00 - Final do Campeonato Combinado de Maratona – 2ª Mão | Horse Driving Combinad Marathon

Competition

Podium dos Campeões de Combinado Maratona | The Champions Podium

15h00 - Final do Concurso da XLIII Feira Nacional do Cavalo e da XX Feira Internacional do Cavalo

Lusitano – Campeão de Campeões da Raça Lusitana | Official Award Ceremony of the 2018 Fair /

Champion of the Champions

Homenagem ao Presidente de Honra do LIX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de

Sela FNC e XX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do

Cavalo Lusitano – Exmo. Senhor Sylvain Massa | Tribute

16h30 - Meias-Finais do Torneio Ibérico de Horseball | Horseball Tournament

18h00 - Associação Nacional de Turismo Equestre - ANTE

Apresentação do Livro “A Inglesa e o Marialva – Um amor na arena”, de

Clara Macedo Cabral | Ed. Casa das Letras | Book Presentation

18h30 - Apresentação da Associação do Cavalo de Raça Luso-Árabe | Luso Árabe Presentation

19h15 - Entrega de Prémios do Concurso de Resistência Equestre | Endurance Competition Prize Giving

19h30 - Prémios Golegã – Distinção à Excelência Equestre | Golegã Awards – Distinction of Equestrian

Excellence

20h00 - Reconhecimento e Agradecimento às Equipas Portuguesas presentes nos Jogos

Equestres Mundiais WEG | Tryon 2018 | Acknowledgment of the Portugueses Teams presented in

the WEG

22h30 - Cavalhadas – Prova de Perícia e Destreza | Mounted Games - Skill and Expertise Test

 

11 DE NOVEMBRO | DOMINGO| SUNDAY . DIA DE SÃO MARTINHO

PORTA DE FERNÃO LOURENÇO

12h30 - Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho | Procession of Saint Martin’s Pilgrims

IGREJA MATRIZ

13h00 - Bênção dos Romeiros de São Martinho | Blessing of the Saint Martin’s Pilgrims

ARNEIRO DA FEIRA | SHOWGROUND

13h30 - Chegada do Cortejo dos Romeiros à Capela de São Martinho | Arrival of Saint Martin’s Pilgrims

14h30 - Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade

(Cavaleiros Consagrados e Masters) | Working Equitation National Championship – Speed Test

Podium dos Campeões Nacionais de Equitação de Trabalho | The Champions Podium

17h30 - Final do Torneio Ibérico de Horseball | Horseball Tournament Finals