Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

BARREIRA DE SOMBRA 30 ANOS (1987/2017)

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

BARREIRA DE SOMBRA 30 ANOS (1987/2017)

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

CAVALEIROS QUE EU VI ACTUAR (Alternativas até 1990)

10.10.10 | barreiradesombra

 

Nos tempos que passam, muitas vezes lemos e escutamos comentários e opiniões sobre o toureio a cavalo que nos deixam pensativos sobre as referências da maioria dos jovens escribas. Não tenho autoridade para dizer que hoje se toureia melhor ou pior que há 30/40 anos atrás porque os meus 45 anos de idade o não permitem e acima de tudo porque cada época é uma época, o toiro mudou e o toureio também. O que digo e afirmo peremptoriamente é que havia muito mais figuras importantes e que cujo toureio (a sua interpretação) era uma referência para os aficionados e espectadores em geral, criando-se verdadeira competição, e frente a toiros de transmitiam emoção, que se arrancavam de largo e carregavam depois dos ferros, algo que hoje não sucede.

 

Ao retirar-se alguma agressividade ao toiro retirou-se emoção de verdade ao toureio e os cavaleiros acomodaram-se demasiado (em termos gerais)... Enquanto há 30.35 anos atrás se discutiam as actuações do cavaleiro X e Y, hoje acaba a corrida e o público mete-se no carro a caminho de casa levando uma mão cheia de nada e outra de coisa nenhuma (falo em termos gerais que as excepções, e boas, também existem).

 

Os apadrinhamentos, as alternativas, só aconteciam quando os cavaleiros já haviam efectuado um percurso interessante e adquirido uma certa experiência. Caso único de reprovação numa alternativa, José Mestre Baptista mostraria depois o qaunto se haviam enganado a seu respeito e seria figura respeitada como tantos outros que esta minha lista integra.

 

São 45 os cavaleiros que aqui se referem. Alguns já faleceram, outros deixaram de tourear, e bastantes são os que ainda se mantém no activo.  Aquele que maior número de alternativas concedeu foi David Ribeiro Telles (10), seguindo-se João Moura (6), João Branco Núncio (4) e Luis Miguel da Veiga, José Mestre Baptista e Joaquim Bastinhas, todos com 3.

 

Se atendermos às praças de toiros eleitas para as cerimónias de alternativa, o Campo Pequeno leva a dianteira às restantes, com 20, seguida por Santarém com 5, Almeirim e Beja com 3, Vila Franca e Cascais com 2 e Coruche, Moita, Estremoz, Angra do Heroismo, Setubal, Portalegre, Alcácer do Sal, Reguengos de Monsaraz, Tomar e Figueira da Foz, todas com apenas uma alternativa celebrada.

 

Vejamos, resumidamente, quem foram os padrinhos e os afilhados(só os que concederam, neste período 3 ou mais alternativas):

 

Interessante, parece-me também, verificar as temporadas em que esses 45 cavaleiros tomaram as respectivas alternativas, sendo que, entre 1971 e 1990 foi na temporada de 1987 que mais alternativas se concederam, num total de 5.

 

Fiquemos então com um quadro resumo dessas alternativas por temporada, sendo de referir, uma vez mais, que se trata dos cavaleiros que eu vi actuar e cuja alternativa teve lugar  até à década de 90.

 

 

Decidi, ainda, deixar-vos aqui uns quantos dados biográficos dos cavaleiros que vi actuar desde a minha meninice e cujs alternativas aconteceram até finais da década de 90 do século passado.

 

Manuel da Silva Conde – N. 26.02.1926 – D. Maria (Sintra)

Apresentação em público – 16.06.1943, Sintra

Alternativa – 18.05.1947 – Campo Pequeno

Padrinho – Simão da Veiga

Faleceu – 08.07.1994

 

David Manuel Godinho Ribeiro Telles  – N. 11.11.1927 - Almeirim

Apresentação em público – 1945, Coruche

Alternativa – 18.05.1958 – Campo Pequeno

Padrinho – Alberto Luis Lopes

 

José Mestre Baptista – N. 30.05.1940 – São Marcos do Campo

Apresentação em público – Fevereiro de 1953, Mourão

Alternativa – 15.09.1958, Moita

Padrinho – D. Francisco de Mascarenhas

 

José Francisco Maldonado Cortes – N. 02.07.1938, Estremoz

Apresentação em público – 04.03.1954, Estremoz

Alternativa – 22.04.1962, Campo Pequeno

Padrinho – Pedro Louceiro

 

José Samuel Pereira Lupi – N. 05.05.1931, Lisboa

Apresentação em público – Março de 1955, Lisboa

Alternativa – 11.06.63, Campo Pequeno

Padrinho – João Branco Núncio

 

Alfredo da Silva Conde – N. 03.06.1934, D. Maria (Sintra)

Apresentação em público – 1953, Sintra

Alternativa – 23.07.1963, Campo Pequeno

Padrinho – João Branco Núncio

Já faleceu

 

Luis Miguel Pimenta Aguiar da Veiga – N. 30.12.1947, Montemor-o-Novo

Apresentação em público – Setembro de 1961, Montemor-o-Novo

Alternativa – 28.08.1966, Campo Pequeno

Padrinho – David Ribeiro Telles

 

Gustav Zenkl – N. 24.02.1942, Viena de Áustria

Apresentação em público – 1965, Santarém

Alternativa – 14.04.1968, Campo Pequeno

Padrinho – Manuel Conde

Faleceu em 06.11.1992

 

Victor Luis Ramos Ribeiro – N. 25.04.1950, Cova da Piedade

Apresentação em público – 1962, Paio Pires

Alternativa – 28.04.1968, Campo Pequeno

Padrinho – David Ribeiro Telles

 

Fernando Carlos de Andrade Salgueiro da Costa – N. 20.12.1941, Almeirim

Apresentação em público – 1953, Almeirim

Alternativa – 02.06.1968, Santarém

Padrinho – Dr. Fernando Salgueiro

 

Frederico José Faria Ribeiro da Cunha – N. 24.05.1947, Lisboa

Apresentação em público – Fevereiro de 1963, Campo Pequeno

Alternativa – 22.08.1968, Campo Pequeno

Padrinho – João Branco Núncio

 

José Luis Vasconcelos Sommer de Andrade – N. 05.11.1947, Lisboa

Apresentação em público – 1954, Elvas

Alternativa – 11.06.1971, Campo Pequeno

Padrinho – David Ribeiro Telles

 

José João Zoio – N. 01.10.1949, Almada

Apresentação em público – 25.08.1968, Nazaré

Alternativa – 27.05.1973, Campo Pequeno

Padrinho – Mestre João Branco Núncio

Faleceu em 2009

 

Emídio José Rebelo Matias Pinto – N. 14.09.1952, Paço de Arcos

Apresentação em público – 1966, Vila Viçosa

Alternativa – 11.05.1975, Campo Pequeno

Padrinho – Alfredo Conde

 

José Manuel Correia Lopes – N. 29.01.1957, Amora

Apresentação em público – 22.02.1966, Campo Pequeno

Alternativa – 12.07.1975, Cascais

Padrinho – David Ribeiro Telles

 

António Raúl Brito Pais – N. 30.12.1953, Beja

Apresentação em público – 10.06.1965, Monte Velho

Alternativa –  18.04.1976, Campo Pequeno

Padrinho – Luis Miguel da Veiga

 

José Francisco Varela Crujo – N. 23.10.1956, Lisboa

Apresentação em público – 09.09.1970, Moura

Alternativa – 10.04.1977, Campo Pequeno

Padrinho – David Ribeiro Telles

Faleceu – 25.12.1987

 

José Júlio Silveira Zúquete – N. 25.03.1941, Leiria

Apresentação em público – 09.11.1975, Nazaré

Alternativa – 01.05.1977, Vila Franca de Xira

Padrinho – Alfredo Conde

 

Manuel Jorge de Oliveira – N. 23.02.1959, Azambuja

Apresentação em público – 05.05.1969, Azambuja

Alternativa – 02.06.1977, Campo Pequeno

Padrinho – José João Zoio

 

José Augusto Brito Limpo – N. 29.07.1955, Moura

Apresentação em público – Junho 1970, Messejana

Alternativa – 30.06.1977, Campo Pequeno

Padrinho – Manuel Conde

 

João António Romão Moura – N. 24.03.1960, Monforte

Apresentação em público – 24.09.1970, Monforte

Alternativa – 11.06.1978, Santarém

Padrinho – David Ribeiro Telles

 

João Manuel de Castro Palha Ribeiro Telles – N. 12.07.1959, Caldas da Rainha

Apresentação em público – 25.05.1965, Santarém

Alternativa – 05.06.1980, Santarém

Padrinho – David Ribeiro Telles

 

Paulo Caetano – N. 01.02.1959, Almada

Apresentação em público – Outubro 1973, Torres Vedras

Alternativa – 15.06.1980, Santarém

Padrinho – José João Zoio

 

António Vasco Corrêa de Sa Taborda Ferreira– N. 02.07.1955, Lisboa

Apresentação em público – 16.04.1970, Campo Pequeno

Alternativa – 19.06.1982, Cascais

Padrinho – David Ribeiro Telles

 

Joaquim Manuel Carvalho Tenório (Bastinhas)– N. 08.03.1956, Elvas

Apresentação em público – 1969, Campo Pequeno

Alternativa – 15.05.1983, Évora

Padrinho – José Mestre Baptista

 

António Vitorino Marques – N.26.08.1957, Vila Franca de Xira

Apresentação em público – 25.05.1970, Paio Pires

Alternativa – 19.06.1983, Cascais

Padrinho – José Mestre Baptista

 

António de Jesus Castro Palha Ribeiro Telles – N. 26.08.1957, Vila Franca de Xira

Apresentação em público – 14.04.1973, Salvaterra de Magos

Alternativa – 21.07.1983, Campo Pequeno

Padrinho – David Ribeiro Telles

 

Joaquim Afonso Correia Lopes – N.14.12.1960, Lisboa

Apresentação em público – 09.04.1978, Campo Pequeno

Alternativa – 31.05.1984, Campo Pequeno

Padrinho – João Moura

 

João Carlos Pamplona – N. 12.09.1958, Angra do Heroismo

Apresentação em público – 04.04.1968, Angra do Heroismo

Alternativa – 24.06.1984, Angra do Heroismo

Padrinho – Joaquim Bastinhas

 

Rui João Rodrigues Salvador – N. 01.01.1965, Tomar

Apresentação em público – 1976, Barquinha

Alternativa – 09.08.1984, Campo Pequeno

Padrinho – José Mestre Baptista

 

José António Silva Paulo – N. 25.08.1963, Algueirão

Apresentação em público – 16.09.1980, Sobral de M. Agraço

Alternativa – 03.08.1985, Setúbal

Padrinho –  Luis Miguel da Veiga

 

Joaquim Manuel Genebra Batalha Fialho Veríssimo – N. 02.09.1965, Beja

Apresentação em público – 1979, Nazaré

Alternativa – 10.08.1986, Beja

Padrinho – João Moura

 

José Luis Anjinho Cochicho – N. 25.01.1963, Vila Viçosa

Apresentação em público – 18.08.1984, Santa Eulália

Alternativa – 06.06.1987, Portalegre

Padrinho – João Moura

 

Luis Armando Ferreira Vicente Rouxinol – N. 08.08.1968, Pegões

Apresentação em público – 09.04.1979, Campo Pequeno

Alternativa – 10.06.1987, Santarém

Padrinho –  João Moura

 

Frederico José Mora Carolino – N. 02.05.1966, Lisboa

Apresentação em público – 1984, Estremoz

Alternativa – 24.06.1987, Alcácer do Sal

Padrinho – José Maldonado Cortes

 

Rui Fernando Pinheiro Rosado – N. 29.04.1964, Reguengos de Monsaraz

Apresentação em público – 01.03.1980, Coruche

Alternativa – 15.08.1987, Reguengos de Monsaraz

Padrinho – Emídio Pinto

 

João Paulo Ferreira Gonçalves Brazuna – N. 20.03.1966, Lisboa

Apresentação em público – 1980, Montijo

Alternativa – 04.10.1987, Vila Franca de Xira

Padrinho – João Palha Ribeiro Telles

 

 

João Luis Ramos Infante – N. 17.02.1968, Moura

Apresentação em público – 24.06.1978, Mourão

Alternativa – 21.05.1988, Beja

Padrinho – João Palha Ribeiro Telles

 

João Inácio de Ferreira Girão Salgueiro da Costa – N. 21.02.1968, Valada do Ribatejo

Apresentação em público – 31.08.1985, Salvaterra de Magos

Alternativa – 29.05.1988, Almeirim

Padrinho – Dr. Fernando Salgueiro

 

Luis Manuel Marouço Cadete Saramago – N. 28.10.1969, Fronteira

Apresentação em público – 27.04.1985, Monforte

Alternativa – 02.06.1988, Santarém

Padrinho – João Moura

 

Luis Manuel dos Santos Cruz – N. 23.04.1965, Beja

Apresentação em público – 1983, Beja

Alternativa – 10.08.1988, Beja

Padrinho – João Moura

 

Anastácio Batista Lauret Duarte – N. 26.04.1957, Tomar

Apresentação em público – 1972, Tomar

Alternativa – 11.08.1989, Tomar

Padrinho – Joaquim Bastinhas

 

Jorge Manuel Cordeiro Jorge (D’Ourique) – N. 31.12.1966, Angola

Apresentação em público – 1982, Lagos

Alternativa – 24.08.1989, Campo Pequeno

Padrinho – Joaquim Bastinhas

 

Jorge Manuel de Almeida Borrego Leonor – N. 16.04.1966, Almeirim

Apresentação em público – 1979, Santo Estevão

Alternativa – 10.09.1989, Almeirim

Padrinho – David Ribeiro Telles

 

Vítor Manuel Azevedo Gonçalves – N. 31.08.1960, Montijo

Apresentação em público – 1972, Penafiel

Alternativa – 19.08.1990, Figueira da Foz

Padrinho – Luis Miguel da Veiga