Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

BARREIRA DE SOMBRA

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

BARREIRA DE SOMBRA

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

PROGRAMA COMPLETO DA FEIRA DA GOLEGÃ 2019

31.10.19 | António Lúcio / Barreira de Sombra
01 de Novembro (Sexta-Feira / Friday)

08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping | (Provas de 1.00m a 1.30m) (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09:00 XXII Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis / Golegã Tennis Court)

15:30 Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Ensino | Horse Driving National Competition (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

17:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino | Working Equitation National Cup – Dressage Test (Arneiro da Feira / ShowGround)

18:00 Abertura da Exposição de Pintura “A Saudade da Emoção Lusitana”, de Sabine Marciniak | Open Painting Exhibition (Equuspolis)

19:00 Abertura da Exposição Pintura e Escultura de Beatrice Bulteau | Open Painting Exhibition (Clube do Criado | Picadeiro Lusitanus | Arneiro da Feira / ShowGround)

19:00 Abertura da Exposição de Aguarelas e Cerâmica, de Ana Dias e Francisco Dias | Open Painting Exhibition (Clube do Criado | Picadeiro Lusitanus | Arneiro da Feira / ShowGround)

 

02 de Novembro (Sábado / Saturday)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping | (Provas de Cruzes 0.50 m a 1.30 m) (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09:00 XXII Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis / Golegã Tennis Court)

09:00 Taça de Portugal de TREC – POR – Prova de Orientação – Partida | TREC Guidance Portuguese Cup (Arneiro da Feira / ShowGround)

14:00 Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Maratona | Horse Driving Competition – Marathon (Quinta da Labruja)

15:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade | Portuguese Cup Working Equitation (Arneiro da Feira / ShowGround)

18:00 Abertura da Exposição de Fotografia “Feira da Golegã”, de Marco Fernandes | Open Photography Exhibition (Casa-Relvas)

21:30 Concurso de Saltos de Obstáculos – Prova de Eliminatórias Sucessivas – IV Troféu Pedro Faria | Show Jumping (Arneiro da Feira / ShowGround)

22:00 Lançamento do Álbum/CD “Da Golegã”, de Rui Souto Barreiros | Music Album Presentation (Arneiro da Feira / ShowGround)

 

03 de Novembro (Domingo / Sunday)

09:00 XXII Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis / Golegã Tennis Court)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping | Provas de Escolas e de 1.00m a 1.30m (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09:00 Taça de Portugal de TREC – MA (Medição de Andamentos) | TREC Measurement and Movements Portuguese Cup (Quinta da Labruja)

11:00 Taça de Portugal de TREC – PTV (Percurso em terreno variado) | TREC Portuguese Cup (Quinta da Labruja)

11:00 Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Cones | Horse Driving National Competition (Arneiro da Feira / ShowGround)

Entrega de Prémios do CAN 2* | Prize Giving (Arneiro da Feira / ShowGround)

15:30 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade | Speed Test of Working Equitation Portuguese Cup (Arneiro da Feira / ShowGround)

Entrega de Prémios Taça de Portugal Equitação de Trabalho | Working Equitation Prize Giving (Arneiro da Feira / ShowGround)

 

04 de Novembro (Segunda-Feira / Monday)

14:00 XXII Open Golegã FNC | Tennis Open – Final Femininos | Final Tennis Open (Campo de Ténis / Golegã Tennis Court)

16:00 XXII Open Golegã FNC | Tennis Open – Final Masculinos | Final Tennis Open (Campo de Ténis / Golegã Tennis Court)

 

05 de Novembro (Terça-Feira / Tuesday)

10:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais | National Dressage Competition – National and International Levels (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Ensino | Inter Schools Championship – Dressage Test (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

15:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais | National Dressage Competition – National and International Levels (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

21:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Volteio Artístico | Inter Schools Championship – VoltigeTest (Picadeiro Lusitanus)

 

06 de Novembro (Quarta-Feira / Wednesday)

10:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais | National Dressage Competition – National and International Levels (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Saltos de Obstáculos | Inter Schools Championship – Jumping Test (Arneiro da Feira / ShowGround)

15:00 Concurso de Dressage Nacional – Níveis Nacionais e Internacionais | National Dressage Competition – National and International Levels (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

14:30 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Corta Mato por Equipas | Inter Schools Championship – Cross Country Test by Teams (Quinta da Labruja)

17:00 Prova de Equitação à Portuguesa – Prova Nível B e A | Portuguese Equitation Competition (Arneiro da Feira / ShowGround)

19:30 Campeonato Nacional Inter Escolar – Entrega de Prémios | Inter Schools Championship – Prize Giving (Arneiro da Feira / ShowGround)

21:30 Troféu Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Nacional – Provas livres com música – Nível Internacional (Free-Style) | National Dressage Competition (Arneiro da Feira / ShowGround)

 

07 de Novembro (Quinta-Feira / Thursday) – Dia dos Criadores / Breeders Day

10:30 LX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano (Arneiro da Feira / ShowGround)

10:30 Poldros de 3 anos, apresentados à mão | 3 Years Old Colts (Presented By Hand) (Arneiro da Feira / ShowGround)

14:30 Cavalos de 4 anos, apresentados montados | 4 Years Old Horses (Presented Under Saddle) (Arneiro da Feira / ShowGround)

16:30 Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados | Stallions (Presented Under Saddle) (Arneiro da Feira / ShowGround)

Entrega de prémios no final de cada Classe | Prize Ceremony aftereach Class (Arneiro da Feira / ShowGround)

19:00 Desfile de Cavaleiros Tauromáquicos – Homenagem a Joaquim Bastinhas | Tribute (Arneiro da Feira / ShowGround)

21:30 Recordar Dr. Filipe de Figueiredo (Graciosa) | Tribute (Arneiro da Feira / ShowGround)

22:00 Espetáculo Equestre do Centro Equestre da Lezíria Grande, com a presença da Escola Portuguesa de Arte Equestre | Equestrian Show (Arneiro da Feira / ShowGround)

 

08 de Novembro (Sexta-Feira / Friday) – Dia da EuroEquus / EuroEquus Day

10:00 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino | Working Equitation National Championship – Dressage Test (Arneiro da Feira / ShowGround)

15:00 Final do Campeonato Combinado de Maratona – 1ª Mão | Horse Driving Combinad Marathon Competition (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

22:00 “Ibéria” – Apresentação Equestre, comemorativa da assinatura do Protocolo de Cooperação entre a Feira Nacional do Cavalo e a Feira Equestre de Badajoz e o Município da Golegã e o Ayuntamento de Almonte com a presença especial da Reprise da Guarda Nacional Republicana | “Ibéria” Equestrian Show (Arneiro da Feira / ShowGround)

 

09 de Novembro (Sábado / Saturday)

08:00 Concurso de Endurance – Partida – Campeonato Nacional de Cavalos Novos; CEI* de 80 Kms, CEN* de 80 Kms, CEP de 80 Kms e CEP de 4 Kms | Departure Endurance Competition (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09:00 I Torneio de Veteranos FNC | Tennis Open (Campo de Ténis / Golegã Tennis Court)

09:30 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho | Working Equitation National Championship – Maneabilty Test (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

11:00 Final do Campeonato Combinado de Maratona – 2ª Mão | Horse Driving Combinad Marathon Competition (Arneiro da Feira / ShowGround)

Podium dos Campeões de Combinado Maratona | The Champions Podium (Arneiro da Feira / ShowGround)

14:00 Meias Finais da Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior) | Horseball Cup U16 and Senior (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

15:00 Final do Concurso da XLIV Feira Nacional do Cavalo e da XXI Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Campeão de Campeões da Raça Lusitana | Official Award Ceremony of the 2019 Fair – Champion of the Champions (Arneiro da Feira / ShowGround)

Homenagem ao Presidente de Honra do LX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Exmo. Senhor Dr. Manuel Cidade Moura | Tribute (Arneiro da Feira / ShowGround)

18:30 Apresentação pela Associação do Cavalo de Raça Luso-Árabe | Luso Árabe Presentation (Arneiro da Feira / ShowGround)

19:15 Entrega de Prémios dos Concursos de Endurance | Endurance Competition Prize Giving (Arneiro da Feira / ShowGround)

19:30 Entrega dos Troféus Hippos 2019 | Hippos 2019 Awards (Arneiro da Feira / ShowGround)

19:45 Prémios Golegã 2019 – Distinção à Excelência Equestre | Golegã Awards – Distinction of Equestrian Excellence (Arneiro da Feira / ShowGround)

22:30 Cavalhadas – Prova de Perícia e Destreza | Mounted Games – Skill and Expertise Test (Arneiro da Feira / ShowGround)

 

10 de Novembro (Domingo / Sunday)

09:00 Torneio de Veteranos FNC | Tennis Open (Campo de Ténis / Golegã Tennis Court)

10:30 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade | Working Equitation National Championship – Speed Test (Arneiro da Feira / ShowGround)

Podium dos Campeões Nacionais de Equitação de Trabalho | The Champions Podium (Arneiro da Feira / ShowGround)

14:00 Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior) – 3º e 4º Classificados | Horseball Cup U16 and Senior (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

16:30 Final da Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior) | Horseball Cup Finals, U16 and Senior (Arneiro da Feira / ShowGround)

 

11 de Novembro (Segunda-Feira / Monday) – Dia de São Martinho / Saint Martin’s Day

12:30 Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho | Procession of Saint Martin’s Pilgrims (Porta de Fernão Lourenço)

13:00 Bênção dos Romeiros de São Martinho | Blessing of the Saint Martin’s Pilgrims (Igreja Matriz)

13:30 Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho | Arrival of Saint Martin’s Pilgrims (Arneiro da Feira / ShowGround)

16:00 Entrega de Prémios do III Troféu de Tradição | Tradition Trophy Awards (Arneiro da Feira / ShowGround)

16:00 Cavalhadas de São Martinho | Mounted Games – Skill and Expertise Test (Arneiro da Feira / ShowGround)

OS TOIROS PARA A ENCERRONA DE PARREIRITA CIGANO

29.10.19 | António Lúcio / Barreira de Sombra

 

 

LUIS PROCUNA: NOVO TRANSPLANTE, HOJE!!!

29.10.19 | António Lúcio / Barreira de Sombra

Infelizmente, e como às vezes sucede, resultaram graves complicações com o recente transplante de fígado, tendo-se registado também alguns problemas renais. Nos últimos três dias, o estado do matador Luís Procuna agravou-se, e a Equipa Médica que o vem assistindo no Hospital Curry Cabral decidiu ontem fazer um novo transplante de fígado. E os Serviços emitiram um Alerta de Urgência extrema, na tentativa desesperada de ser encontrada a necessária solução!

 

Em pouco tempo, houve "fumo branco", e Luís Procuna entrou já esta manhã no Bloco Cirúrgico, a fim de receber o transplante dum segundo fígado, que lhe possa salvar a vida.

Luís Procuna tem estado ora sedado ora consciente do perigo, e já balbuciou que "esta cornada é muito dura e toca-nos vencê-la"!!!

 

Que haja sorte, Toureiro!

 

GOVERNO QUER PROIBIR PAIS DE EDUCAREM OS FILHOS LIVREMENTE

29.10.19 | António Lúcio / Barreira de Sombra

Comunicado da Prótoiro

O Governo do Partido Socialista continua a sua senda persecutória contra a Cultura Taurina e diversidade cultural no nosso país. A alteração proposta no Programa do Governo, que não constou no programa eleitoral do PS, é completamente absurda e atentatória dos direitos dos menores, vendendo-os a troco de apoios parlamentares antitaurinos.  

Os menores são cidadãos de pleno direito. Esta tentativa de limitar o acesso a um espetáculo cultural choca com a obrigação constitucional do Estado de promover a acessibilidade de todos à Cultura. O artigo 43º da CRP refere claramente que “o Estado não pode programar a Educação e a Cultura segundo quaisquer diretrizes filosóficas, estéticas, políticas, ideológicas ou religiosas”, tal como o artigo 73º, nº 1, dispõe que “todos têm direito à Cultura” e “o Estado promove a democratização da Cultura, incentivando e assegurando o acesso de todos os cidadãos à fruição e criação cultural”.

Como se isso não bastasse, a Convenção sobre os Direitos da Criança da ONU dispõe no art.18.º, que a responsabilidade de educar as crianças e de assegurar o seu desenvolvimento cabe, primacialmente, aos pais. O art.29.º diz que, entre outros, a educação deve destinar-se a inculcar na criança o respeito pela sua identidade cultural, língua e valores, pelos valores nacionais do país em que vive, e o art.31.º reconhece expressamente à criança o direito de participar livremente na vida cultural e artística.

Para Hélder Milheiro, secretário-geral da PróToiro, "a proposta discriminatória que António Costa apresenta é um atentado contra os menores e contra a liberdade parental, querendo proibir os pais de escolherem onde levam ou não os filhos”. Ao que acrescenta: “O Governo não é dono dos direitos e liberdades de crianças e pais para proibir as suas escolhas. Está a vender os direitos dos menores e dos pais, numa negociata política para obter apoios parlamentares antitaurinos. As crianças têm direito à Cultura, como todos os cidadãos, e o Estado está constitucionalmente obrigado a promover esse acesso".

Os aficionados estão prontos para defender a sua liberdade e a PróToiro usará todos os instrumentos democráticos para impedir esta tentativa de violação dos direitos das crianças portuguesas.

OBRIGADO CAMPINOS PELOS MOMENTOS QUE NOS PROPORCIONARAM

28.10.19 | António Lúcio / Barreira de Sombra

E pelos fins a que se destinava parte da receita apurada: aquisição de equipamentos para os Bombeiros Voluntários de Vila Franca. Foram 5921 euros que vão assim apoiar aqueles que nada pedem em troca quando são chamados a salvar vidas e bens.

Desde o início que o ambiente era magnífico e assim se manteve durante todo o festejo com as actuações de Nelson Soares, João Fernandes “Banana”, João Inácio “Janica” o grande triunfador da tarde com 2 voltas à arena após lidar, e bem, um bravo novilho de São Torcato; seguindo-se na segunda parte as actuações de Rui Silva, Nelson Cabaço e Henrique Pinheiro que se houveram a contento com reses de Dilário Cavaco, João Ramalho, São Torcato, Alves Inácio, Calejo Pires e Canas Vigoroux.

Os Forcados de Vila Franca pegaram as 5 reses lidadas a cavalo por intermédio de Rodrigo Camilo, Gonçalo Pereira, Olavo Pimenta, Diogo Artley e Rafael Moita, todos ao primeiro intento.

E assim, em festa, dei por concluída a minha temporada taurina de 2019.

Texto e fotos: António Lúcio

 

 

PROCUNA CONTINUA A RECUPERAR

27.10.19 | António Lúcio / Barreira de Sombra

Luis Procuna continua internado no Hospital Curry Cabral, em Lisboa, na excelente Unidade de Cuidados Intensivos. 

 

Procuna está a recuperar do transplante de fígado que lhe foi feito há dias, intervenção que exige diversos cuidados específicos, sendo de registar a forma inexcedível como tem sido atendido no referido Hospital.

 

Sendo estável, o seu estado continua a inspirar naturais preocupações, pelo que ainda não se recomendam Visitas nos próximos tempos, agradecendo-se a todos a melhor compreensão e colaboração!

 

Iremos informando sobre a evolução do estado de Luis Procuna, com a regularidade que o tema justifica e por respeito, também, aos Aficionados e demais agentes taurinos.

CAMPO PEQUENO: ÁLVARO COVÕES SERÁ O PRÓXIMO RESPONSÁVEL?

27.10.19 | António Lúcio / Barreira de Sombra

Tudo aponta, segundo as últimas notícias conhecidas, que o empresário Álvaro Covões seja o senhor que se segue na administração do Campo Pequeno, após negociações que decorrem há algum tempo e poderão ter o sue epílogo em breve.

Álvaro Covões defendeu, em 2013, a festa brava ao afimar que promoveria Portugal com a imagem das pegas de caras por serem um símbolo da capacidade dos portugueses.  A  concessão poderá custar 37 milhões ao consórcio composto por Álvaro Covões e o fundo Horizon Equity Partners, liderado por António Pires de Lima e Sérgio Monteiro.

Aguardam-se desenvolvimentos.

Pág. 1/5