Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

BARREIRA DE SOMBRA

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

BARREIRA DE SOMBRA

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

A VISITA DA TERTÚLIA T.SOBRALENSE Á GANADARIA CALEJO PIRES

25.03.19 | António Lúcio / Barreira de Sombra

GRUPO E ALMOÇO CONVÍVIO

A VER TOIROS E NOVILHOS

 

TERTÚLIA TAUROMÁQUICA SOBRALENSE VISITOU GANADARIA CALEJO PIRES

24.03.19 | António Lúcio / Barreira de Sombra

IMG_0446.JPGCom uma tenta, almoço convívio e visita à ganadaria, a Tertúlia Tauromáquica Sobralense deslocou-se até ao Monte de Cabreiros, Vila Nova da Baronia, solar da ganadaria de Manuel Calejo Pires, ganadaria que lidará no festival de 25 de Abril em Sobral de Monte Agraço.

Em breve a reportagem completa do tentadero com os matadores Javier Jiménez e Manuel Dias Gomes.

PROGRAMA «BARREIRA DE SOMBRA» ESTÁ DE VOLTA

23.03.19 | António Lúcio / Barreira de Sombra

O programa «Barreira de Sombra», que cumpre a sua 32ª temporada, regressa no próximo dia 29 de Março, sexta-feira. Terá periodicidade quinzenal até final de Maio e será semanal de Junho a finais de Setembro.

Contamos consigo!

1º PROGRAMA 2019 - 1.JPG

 

Arraial Taurino vai Animar a Ilha Terceira no mês de Abril

23.03.19 | António Lúcio / Barreira de Sombra

sem nome.pngRealiza-se, entre os dias 24 e 28 de Abril, o primeiro Arraial Taurino na ilha Terceira.

O evento, organizado pela Associação Regional de Criadores de Toiros de Tourada à Corda, Tertúlia Tauromáquica Terceirense e Tertúlia Tauromáquica Praiense, decorrerá na Praça de Toiros da Ilha Terceira e nas suas imediações, em Angra do Heroísmo.

Durante cinco dias, o Arraial Taurino vai dinamizar diversas iniciativas que têm como intuito principal destacar a atual importância da tauromaquia na sociedade, do ponto de vista social, cultural e económico.

Este evento, que pretende dinamizar a ilha com uma festa verdadeiramente popular, conta com o importante apoio do Governo Regional dos Açores, dos municípios de Angra do Heroísmo e da Praia da Vitória e da Sociedade Tauromáquica Progresso Terceirense.

O programa do Arraial Taurino incluirá animação musical, a presença de expositores relacionados com a festa brava, tascas e muitas atividades taurinas, entre elas, espectáculos equestres, colóquios, demonstrações de toureio a cavalo, actuações de forcados, recortadores e capinhas, além da presença de toiros para curiosos, ao final da noite. Integra também o programa, a XIV edição do Ciclo de Tentas Comentadas.

Ao nível da animação musical, a organização adianta a participação de diversos agrupamentos, como os Ti-notas que irão atuar no dia 24, os FadoAlado, que irão lançar um concerto de fados alusivos à tauromaquia no dia 26. No feriado serão as filarmónicas com pasodobles, as responsáveis pela animação, no sábado proveniente do Alentejo, o grupo Sonido Andaluz vem à ilha Terceira, e o evento termina com cantoria regional.

A organização deixa, desde já, um convite a toda a população para assistir e participar nas diversas iniciativas do Arraial Taurino, mobilizando a comunidade e os intervenientes do sector para a Festa Brava.

OS CARTÉIS OFICIAIS DE SANTO ISIDRO 2019

22.03.19 | António Lúcio / Barreira de Sombra

São estes os cartéis que de 14 de Maio a 16 de Junho compõem mais uma Isidrada em Madrid. Mais de 30 espectáculos consecutivos e com presenças portuguesas no dia 26 de Maio  com Rui FernandesJoão Moura jr, e João Telles e 3 de Junho com Juanito, Antonio Grande y Diego San Román (Fuente Ymbro, e do luso-espanhol Diego Ventura a 02/06 Diego Ventura, Leonardo Hernández y Juan Manuel Munera com toiros de Maria Guiomar Moura e a 12/06 Diego Ventura, El Juli y Diego Urdiales (Cuvillo) (Beneficencia).

14/05 Rubén Pinar, Javier Cortés y Thomas Dufau (La Quinta)

15/05 Finito de Córdoba, Diego Urdiales, Perera (Fuente Ymbro)

16/05 David Galván, Juan Ortega y Joaquin Galdós (Valdefresno)

17/05 Joselito Adame, Román y Álvaro Lorenzo (El Tajo y La Reina)

18/05 Ginés Marín y Luis David y Pablo Aguado (Montalvo)

19/05 Andy Cartagena, Sergio Galán y Andrés Romero (Bohórquez)

20/05 Nov. Rafael González, Marcos y Fernando Plaza (Conde de Mayalde)

21/05 Juan del Álamo, Gonzalo Caballero y José Garrido (El Pilar)

22/05 El Cid, López Simón y Roca Rey (Parladé)

23/05 Sebastián Castella, Emilio de Justo y Ángel Téllez (conf.) (Jandilla)

24/05 El Juli, Paco Ureña y David de Miranda (conf.) (Juan Pedro)

25/05 Octavio Chacón, Javier Cortés y Juan Leal (Pedraza de Yeltes)

26/05 Martín Burgos, Rui FernandesJoão Moura jrJoão Telles, Roberto Armendáriz (conf.) y Pérez Langa (conf.) (Los Espartales)

27/05 Nov. Ángel Jiménez, Francisco de Manuel y El Galo (La Quinta)

28/05 Fernando Robleño, Gómez del Pilar y Ángel Sánchez (Escolar)

29/05 Daniel Luque, Octavio Chacón y Emilio de Justo (Victorino)

30/05 Manuel Escribano, Roca Rey y Román (Adolfo Martín)

31/05 David Mora, Paco Ureña y Álvaro Lorenzo (Alcurrucén)

01/06 Curro Díaz, Antonio Ferrera y Luis David (Zalduendo)

02/06 Diego Ventura, Leonardo Hernández y Juan Manuel Munera (conf.) (Guiomar Cortes de Moura)

03/06 Nov. Juanito, Antonio Grande y Diego San Román (Fuente Ymbro)

04/06 Morenito de Aranda, Juan del Álamo y Tomás Campos (Ramblas)

05/06 Sebastián Castella, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín (Garcigrande)

06/06 Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y López Simón (Puerto de San Lorenzo)

07/06 Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Ginés Marín (Alcurrucén)

08/06 Pablo Hermoso y Lea Vicens, mano a mano (Capea)

09/06 Curro Díaz, Emilio de Justo y Pepe Moral (Baltasar Ibán)

10/06 Eugenio de Mora, Sebastián Ritter y Francisco José Espada (Ventorrillo)

11/06 Fernando Robleño, Iván Vicente y Cristian Escribano (Valdellán)

12/06 Diego Ventura, El Juli y Diego Urdiales (Cuvillo) (Beneficencia)

13/06 Rafaelillo, López Chaves y Octavio Chacón (Cuadri)

14/06 Morenito de Aranda, Pepe Moral y José Garrido (Fuente Ymbro)

15/06 Sebastián Castella, Roca Rey y Paco Ureña (Victoriano) (Arte y Cultura)

16/06 El Fandi, López Simón y Pablo Aguado (Santiago Domecq)

Campo Pequeno baixa os preços dos bilhetes e do Abono, em 2019

21.03.19 | António Lúcio / Barreira de Sombra

IMG_8393.JPG

A descida do IVA nos espectáculos culturais, de 13% para 6%, terá, esta temporada, repercussão em baixa, nos preços dos bilhetes e do Abono da Temporada Tauromáquica no Campo Pequeno.

A venda de Abonos prossegue com a promoção do desconto de 50% aplicável ao valor da temporada, na bancada dos Sectores 1 e 2 (Filas J e K), Sectores 3 e 7 (Filas G e H) e Sectores 5 e 6 (da Barreira à Fila D), até à próxima segunda-feira, dia 22. Após esta data, o desconto desce para 40%.

À semelhança das anteriores temporadas, o Campo Pequeno manterá o Abono Jovem, para indivíduos com idade até aos 25 anos (inclusive), beneficiando do desconto de 50% sobre o valor total da temporada (Galeria de 2ª Ordem, Fila A, Galeria de 1ª Ordem, Fias B a E e Fila P dos Sectores 4, 5 e 6).

Para aquisição dos abonos, poderão ser utlizados os telefones  217 998 456 ou 925 778 150 , ou o e-mail tauromaquia@campopequeno.com,  de segunda a sexta-feira, das 9h00 às 13h00 e das 14h00 às 18h00.

O pagamento poderá ser efectuado na totalidade, em 2 prestações (Março e Abril) ou em 4 prestações (Março, Abril, Maio e Junho). Quanto ao valor dos lugares com 50% de desconto, só poderá ser liquidado em até duas prestações, o mesmo se aplicando ao Abono Jovem (Março e Abril).

Além dos descontos, os Abonados terão ainda as seguintes vantagens: Lugar de estacionamento (excepto Abono Jovem), visitas grátis ao Museu e Arena, oferta de do valor da novilhada e da capeia arraiana e, ainda, descontos nos parceiros da temporada.

As datas do Abono são: 12 de Abril (Inauguração da Temporada), 16 de Maio (13º aniversário da reinauguração do Campo Pequeno, 18 de Maio (Novilhada), 6 de Junho (Homenagem a Joaquim Bastinhas), 8 de Junho (Capeia Arraiana), 11 de Julho (Homenagem à Região Autónoma dos Açores e Concurso de Pegas), 25 de Julho (75º Aniversário da Ganadaria Murteira Grave), 8 de Agosto (Corrida do Emigrante/Comemoração dos 35 anos de Alternativa de Rui Salvador), 23 de Agosto (Apresentação da Ganadaria Calejo Pires), 5 de Setembro (Apresentação de Guillermo Hermoso de Mendoza), 27 de Setembro (75º Aniversário do Grupo de Forcados Amadores de Lisboa) e 10 de Outubro (Corrida de Gala à Antiga Portuguesa e encerramento do Abono).