Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

BARREIRA DE SOMBRA

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

BARREIRA DE SOMBRA

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

XLI FEIRA NACIONAL DO CAVALO - FEIRA DA GOLEGÃ ARRANCA AMANHÃ

03.11.16 | António Lúcio / Barreira de Sombra

FNC16_v3.jpg

Programa da Feira

04 de Novembro (Sexta-Feira)

08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
15:30 CAN Concurso de Atrelagem Nacional ** – Prova de Ensino (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
18:00 Exposição de Pintura “Poesia, Romantismo e Naturalismo” de Manuel Fernandes (Equuspolis)
19:00 Exposição de Fotografia “O Arquivo como Cidade” de Duarte Belo (Casa-Estúdio Carlos Relvas)

 

05 de Novembro (Sábado)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
09:00 Concurso de Resistência Equestre – Partida (Largo do Arneiro)
09:00 Taça de Portugal de TREC – POR – Prova de Orientação – Partida (Largo do Arneiro)
09:00 XIX Ténis Open Golegã FNC (Campo de Ténis)
14:00 CAN Concurso de Atrelagem Nacional ** – Prova de Maratona (Quinta da Labruja)
17:00 Entrega de Prémios do Concurso de Resistência Equestre (Largo do Arneiro)
18:00 Exposição de Antevisão do Museu Nacional do Cavalo – Associação de Promoção e Desenvolvimento Turístico e Cultural da Golegã (Palácio do Pelourinho – Largo da Imaculada Conceição)
21:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Potência (Largo do Arneiro)

 

06 de Novembro (Domingo)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
09:00 Taça de Portugal de TREC – MA Medição de Andamentos (Quinta da Labruja)
09:00 XIX Ténis Open Golegã FNC (Campo de Ténis)
11:00 Taça de Portugal de TREC – PTV Percurso em terreno variado (Quinta da Labruja)
15:00 Concurso de Atrelagem Nacional ** – Prova de Cones (Largo do Arneiro)
18:00 Entrega de Prémios do CAN ** (Largo do Arneiro)

 

07 de Novembro (Segunda-feira)

09:00 III Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação – I Jornada – Prova de Ensino (Largo do Arneiro)
21:00 III Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação – I Jornada – Prova de Volteio por Equipas (Picadeiro Lusitanus)

 

8 de Novembro (Terça-feira)

09:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova P2, E2 e M2 (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
10:00 III Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação – I Jornada – Prova de Saltos de Obstáculos (Largo do Arneiro)
15:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova C2 e S. Jorge (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
15:00 III Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação – I Jornada – Prova de Cross por Equipas (Quinta da Labruja)
19:00 III Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação – I Jornada – Entrega de Prémios (Largo do Arneiro)

 

09 de Novembro (Quarta-feira)

10:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova P3, E3 e M3 (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
15:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova C3 (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
15:00 Prova de Equitação à Portuguesa – Prova Nível B e A (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
20:30 Troféu Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Nacional – Prova livre com música – Nível Internacional – Free-Style (Largo do Arneiro)
22:30 Espetáculo Equestre – Centro Equestre da Lezíria Grande (Largo do Arneiro)

 

10 de Novembro (Quinta-feira) – Dia EuroEquus

09:00 XIX Ténis Open Golegã FNC (Campo de Ténis)
10:00 LVI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XVIII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano (Largo do Arneiro)
10:00 Poldros de 3 anos, apresentados à mão (Largo do Arneiro)
14:00 Cavalos de 4 anos, apresentados montados (Largo do Arneiro)
16:00 Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados (Largo do Arneiro)
18:00 Recordar Fernando Palha (Largo do Arneiro)
18:00 Apresentação do Livro “José Júlio, Vida e Tauromaquia” de Alberto Franco (Equuspolis)
18:00 Seminário “Relacionamento Natural com Cavalos e os seus Benefícios para o Ser Humano – Pedro Amado e Kether Arruda” (Picadeiro Lusitanus)
22:00 Espetáculo Equestre, integrado na Golegã – Cidade Europeia do Cavalo em 2016, da Rede EuroEquus (Largo do Arneiro)

 

11 de Novembro (Sexta-Feira) – Dia de São Martinho

09:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
09:00 XIX Ténis Open Golegã FNC (Campo de Ténis)
12:30 Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Porta de Fernão Lourenço)
13:00 Bênção dos Romeiros de São Martinho (Igreja Matriz)
13:30 Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Largo do Arneiro)
15:30 Final do Campeonato Nacional de Derbys – 1ª Mão (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
19:00 Recordar Mestre David Ribeiro Telles (Largo do Arneiro)
20:00 Baile da Jaqueta (Quinta dos Álamos)
22:00 Apresentação da Reprise de Mafra (Largo do Arneiro)
22:30 Recordar Mestre Guilherme Borba (Largo do Arneiro)

 

12 de Novembro (Sábado)

09:00 XIX Ténis Open Golegã FNC (Campo de Ténis)
10:00 Conferência “O Cavalo Lusitano e a Arte Equestre: Patrimónios Únicos de Portugal e da Humanidade” (Equuspolis)
10:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
11:00 Final do Campeonato Nacional de Derbys – 2ª Mão (Largo do Arneiro)
12:00 Cerimónia de Entrega de Prémios do Campeonato Nacional de Derbys (Largo do Arneiro)
15:30 Cerimónia de Entrega de Prémios da Feira de São Martinho, XLI Feira Nacional do Cavalo e da XVIII Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Campeões de Raça (Largo do Arneiro)
16:00 Taça de Portugal de Horseball – Meias Finais Seniores (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
16:00 Homenagem ao Presidente de Honra do LVI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XVIII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano, Manuel Assumpção Coimbra (in memoriam) (Largo do Arneiro)
19:00 Prémios Golegã – Distinção à Excelência Equestre (Largo do Arneiro)
21:45 Gala Equestre de São Martinho (Largo do Arneiro)
23:00 Cavalhadas – Prova de Perícia e Destreza (Largo do Arneiro)

 
13 de Novembro (Domingo)

11:00 Cross por Equipas (Quinta da Labruja)
14:00 XIX Ténis Open Golegã FNC (Campo de Ténis)
14:30 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade (Largo do Arneiro)
15:30 Cerimónia de Entrega de Prémios da Taça de Portugal de Equitação de Trabalho (Largo do Arneiro)
18:00 Horseball – Final da Challenge Cup – Sub 16 Anos (Largo do Arneiro)
18:45 Horseball – Final da Taça de Portugal – Seniores (Largo do Arneiro)
20:15 Horseball – Cerimónia de Entrega de Prémios da Taça de Portugal (Largo do Arneiro)

ANÁLISE Á TEMPORADA 2016 «BARREIRA DE SOMBRA» - AS EMPRESAS TAUROMÁQUICAS

03.11.16 | António Lúcio / Barreira de Sombra

IMG_1573.JPG

Os 41 espectáculos onde estivemos presentes foram organizados por  13 entidades promotoras/empresários, sendo que a SRUCP (Campo Pequeno) e a Aplaudir de João Pedro Bolota, em conjunto, foram responsáveis por cerca de 50% dos espectáculos que acompanhámos em 2016.

A lista das empresas é a seguinte:

EMPRESAS

PRAÇAS

TOTAL

Sociedade Renovação Urbana Campo Pequeno

Campo Pequeno

11

Aplaudir Eventos Lda

Moita do Ribatejo

5

Póvoa de Varzim

3

Montijo

1

Santarém

1

Paulo Pessoa de Carvalho

Vila Franca de Xira

3

Almeirim

1

Vila Boim

1

Rafael Vilhais

Caldas da Rainha

3

José Luis Gomes/Soc. Campinas

Sobral M. Agraço

3

Jorge Carvalho

Arruda dos Vinhos

2

Abel Correia Eventos Lda

Montijo

1

Junta de Freguesia de Abiúl

Abiúl

1

Toiros das Sesmarias

Albufeira

1

Tauroleve Lda

Coruche

1

Junta de Freguesia de Mourão

Miourão

1

Luís Pires dos Santos

Ribeira de Pena

1

José Salvador Herdeiros

Tomar

1

 

Ao analisarmos por tipo de espectáculo, verificamos os seguintes resultados:

ESPECTÁCULOS

TOTAL

%

Corridas à Portuguesa

27

65,85

Novilhadas

5

12,2

Festivais

4

9,76

Corridas Mistas

3

7,32

Só Matadores

2

4,88