São vários os órgãos de comunicação social taurina que têm vindo a dar a conhecer a sua lista de triunfadores 2012.
FARPAS:
Triunfador da Temporada - JOÃO MOURA CAETANO (Cavaleiro Tauromáquico)
Troféus Consagração - LUIS ROUXINOL (Cavaleiro de Alternativa), JOÃO MARIA BRANCO (Cavaleiro Praticante), MANUEL DIAS GOMES (Novilheiro)
Troféus Destaque/Temporada - PABLO HERMOSO DE MENDOZA (Rejoneador), DUARTE PINTO (Cavaleiro Tauromáquico), MANUEL TELLES BASTOS (Cavaleiro Tauromáquico), MARCOS BASTINHAS (Cavaleiro Tauromáquico)
Troféus Revelação - FILIPE GONÇALVES (Cavaleiro de Alternativa), JOÃO SALGUEIRO DA COSTA (Cavaleiro Praticante), DAVID OLIVEIRA (Cavaleiro Praticante), DIOGO PESEIRO (Bezerrista), ROGÉRIO JÓIA (Director de Corrida)
Troféus Carreira/Prestígio - MAESTRO JOSÉ MALDONADO CORTES (Cavaleiro Tauromáquico), MAESTRO FERNANDO DOS SANTOS (Matador de Toiros, Ganadeiro e Empresário). ANTÓNIO JOSÉ PINTO (Forcado), JOSÉ CARLOS AMORIM (Apoderado), HENRIQUE DE CARVALHO DIAS (Repórter Fotográfico e Editor), GRUPO DE FORCADOS AMADORES DE VILA FRANCA DE XIRA
Troféu Aficion/Solidariedade - GRUPO DE FORCADOS AMADORES DO APOSENTO DA MOITA
Troféu Fomento da Festa - SOCIEDADE CAMPO PEQUENO
Troféu Ganadaria - MARIA GUIOMAR CORTES DE MOURA
Troféu Quadrilha Maravilha - PEDRO PAULINO/JOÃO DIOGO FERA
Troféu Imprensa - LOURENÇO MOURATO (a título póstumo)
NATURALES-TAUROMAQUIA
CAVALEIRO DE ALTERNATIVA - LUÍS ROUXINOL
CAVALEIRO PRATICANTE - JOÃO SALGUEIRO DA COSTA
CAVALEIRO AMADOR - JACOBO BOTERO NIETO
PEÃO-DE-BREGA - JOÃO RIBEIRO 'CURRO'
MELHOR PEGA - JOÃO BRITO (GFA SANTARÉM)
GRUPO DE FORCADOS - AMADORES DE VILA FRANCA
MATADOR DE TOIROS - DAVID MORA
NOVILHEIRO COM PICADORES - MANUEL DIAS GOMES
NOVILHEIRO SEM PICADORES - DIOGO PESEIRO
BANDARILHEIRO - CLÁUDIO MIGUEL
TOIRO - FAMOSO - Nº 40 - 528KG – NASCIDO EM FEVEREIRO DE 2008 DA GANADARIADO ENG. LUÍS ROCHA
GANADARIA - MURTEIRA GRAVE
EMPRESA - TAUROLEVE
PRÉMIO PRESTÍGIO - ENG. JOAQUIM MURTEIRA GRAVE (a título póstumo)
3 TÉRCIOS-RÁDIO PORTALEGRE
Máximo Triunfador da Temporada - João Moura Caetano
Consagração - Luís Rouxinol
Praticante - João Maria Branco
Internacional - João Moura Jr
Destaque da Temporada - Marcos Tenório "Bastinhas Jr."
Revelação Alternativa - Marco José e Duarte Pinto
Amador - Jacobo Botero
Melhor Forcado - Nelson Batista – G.F.A. Portalegre
Melhor Grupo - Vila Franca de Xira
Empresa - Campo Pequeno
Bandarilheiro - Pedro Gonçalves e Cláudio Miguel
Peão de Brega - Belmonte
Matador - Nuno Casquinha
Gesto da temporada - Sérgio dos Santos “Parrita”
Novilheiro - Manuel Dias Gomes
Bezerrista - Diogo Peseiro
Ganadaria - Luís Rocha
Homenagens - Paulo Caetano, Prótoiro, José Luís Cochicho
Aficion - Jorge de Carvalho (empresa JC Toiros- Alter do Chão) e Clube Taurino de Alter do Chão
Imprensa - Lourenço Mourato (Título Póstumo).