Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

BARREIRA DE SOMBRA 30 ANOS (1987/2017)

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

BARREIRA DE SOMBRA 30 ANOS (1987/2017)

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

PROGRAMA GERAL DA FEIRA NACIONAL DE AGRICULTURA 2011

01.06.11 | barreiradesombra

 

Sábado, 4 de Junho

09H30 | "Ribatejo na Cidade" - Desfile de Campinos e Cavaleiros

11H00 | Derby de Atrelagem - Jornada de Campeonato Nacional da Zona Centro - 1ª mão - Grande

11H00 | Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - Prova de Ensino - Paddock

11H00 | Encontro de Confrarias - Org. Confraria Gastronómica do Ribatejo - Estúdio

15H00 | Inauguração Oficial  - Grupo Académico de Danças Riabtejanas

15H00 | Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - Prova Maneabilidade - Grande Ringue

16H00 | Ferra-o-Bico - Palco Tradição

16H00 | Pifaradas e gaitadas de Álvaro Pessoa (Unhais da Serra) - Recinto da Feira

17H00 | Derby de Atrelagem - Jornada do Campeonato Nacional da Zona Centro - 2ª mão - Paddock

18H00 | Festival Nacional de Folclore - Palco Tradição

Rancho Folclórico de Alcanhões | Rancho Folclórico Lavradeiras de Pedroso | Grupo Etnógráfico do Reguengo da Parada | Danças e Cantares Besclore | Rancho Folclórico Tá-Mar

18H00 | Escola de Toureio Joaquim Gonçalves / Escola de Toureio da Moita - Redondel

19H00 | Treino de Forcados "Amadores de Santarém" - Redondel

21H00 | Prova de Condução de cabrestos - Prova Casa Agrícola "Companhia das Lezírias" - Manga

21H00 | Sevilhanas Grupo Triana - Palco Tradição

22H30 Concerto "Rui Veloso" - Palco Grande Ringue

00H00 | Entrada de Toiros - Largada de Toiros - Manga

00H00 | David Antunes - Palco Fora D'Horas

 

Domingo, 5 de Junho

10H00 | VII Concurso Morfológico G. da Raça Charolesa - Zona Pecuária

10H00 | Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - Prova de Velocidade - Manga

14H30 | Rancho Folclórico da Romeira, Rancho Folclórico do Vale de Santarém - Hall

15H00 | Grupo de Acordeões do Ribatejo - Palco Tradição

15H00 | Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - Prova da Vaca - Manga

17H30 | Rancho Folclórico da Romeira, Rancho Folclórico do vale de Santarém - Palco Tradição

18H00 | Rancho Folclórico da AREPA - Palco Tradição

20H00 | Grupo de Acordeões do Riabtejo - Palco Tradição

22H00 | Largada de Toiros - Manga

 

Segunda, 6 de Junho

10H00 | Conversas de Agricultura "Encontro de Pis do SNIRA" - CAP - Sala III

10H00 | Conversas de Agricultura "Serviços de Bens Públicos da Floresta" - A.F.N. - Estúdio

10H00 | A Criança e o Cavalo - Grande Ringue

15H00 | Conversas de Agricultura "Identificação Electrónica em Pequenos Ruminantes - CAP - Sala III

15H00 | Voluntariado nos seus diferentes domínios: exemplos de boas práticas - Estúdio

15H00 | 1º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana - Grande Ringue

            18º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas - Grande Ringue

21H00 | Final do Concurso "A Melhor Voz da Região"

21H00 | Grupo de Acordeões do Ribatejo - Palco Tradição

22H30 | Largada de Toiros com a Banda Filarmónica do Centro Cultural Azambujense - Manga

 

Terça, 7 de Junho

09H30 | Conversas de Agricultura "O Programa Leader no quadro da PAC pós 2013 - CAP - Auditório

10H00 | Conversas de Agricultura "Futuro dos Jovens Agricultores no quadro da PAC pós 2013" - CAP - Estúdio

10H00 | Conversas de Agricultura "Valorização dos Sub-Produtos da Fileira do Azeite" - Sala III

10H00 | A Criança e o Cavalo - Grande Ringue

14H30 | Conversas de Agricultura "Florestas: alterações aos apoios" - Jovens Agricultores novas regras - PRODER - Estúdio

15H00 | Conversas de Agricultura " Sistema de Identificação de Parcelas" - IFAP - Auditório

21H00 | Rancho da Várzea Fresca - Palco Tradição

21H30 | Grupo de Acordeões do Ribatejo - Palco Tradição

22H30 | Largada de Toiros - Manga

 

Quarta, 8 de Junho

10H00 | Conversas de Agricultura "O Impacto da Contabilidade e Fiscalidade na Agricultura" - OTOC - Auditório

10H00 | Conversas de Agricultura "A  Rega e Novas Técnicas de Controlo da Vinha" - CVR TEJO - Estúdio

10H00 | "Montado e Cortiça" - ACHAR E SOFALCA - Sala III

10H00 | XII Concurso Morfológico Nacional de Suínos da Raça Bísara

10H00 | A Criança e o Cavalo - Grande Ringue

15H00 | Conversas de Agricultura "Jornadas do Porco Bísaro" - ANCSUB - Sala III

15H00 | "A Rega e Novas Técnicas de Controlo da Vinha" - CVR TEJO - Estúdio

15H00 | Fórum Empreendedorismo - NERSANT - Auditório

17H00 | 1º Concurso Nacional Oficial da Égua Afilhada das Raças Português de Desporto e Cruzado Português - Grande Ringue

21H00 | Grupo de Acordeões do Ribatejo - Palco Tradição

22H00 | Concerto "Camané" - Palco Fora d'Horas

23H00 | Largada de Toiros - Manga

 

Quinta, 9 de Junho

10H00 | Conversas de Agricultura "Medidas florestais no âmbito da Política de Desenvolvimento Rural Europeia-Da floresta que temos à Floresta que precisamos" - CAP - Auditório

10H00 | A Criança e o Cavalo - Grande Ringue

11H00 | Demonstração de Hipoterapia - Manga

15H00 | Conversas de Agricultura " Medidas florestais no âmbito da Política de Desenvolvimento Rural Europeia-Da floresta que temos à floresta que precisamos" - CAP - Auditório

16H00 | Concurso Nacional Oficial de Modelo e Andamentos do Cavalo da Raça Sorraia - Grande Ringue

18H00 | Escola de Toureio Joaquim Gonçalves / Escola de Toureio da Moita - Redondel

19H00 | Treino de Forcados "Amadores do Aposento da Chamusca" - Redondel

19H00 | Entrada de Toiros (com exposição)

21H00 | Grupo de Acordeões do Ribatejo - Palco Tradição

21H30 | Danças de Salão de Tremês - Palco Fora D'Horas

22H00 | Concerto "Deolinda" - Palco Grande Ringue

00H00 | Mesa da Tortura - Manga / Largada de Toiros - Manga

00H30 | David Antunes - Palco Fora D'Horas

 

Sexta, 10 de Junho

10H00 | Conversas de Agricultura "Futuro da PAC" - CAP - Auditório

10H00 | Concurso Nacional das raças Caninas Portuguesas - Grande Ringue

10H00 | XVI Concurso Morfológico Nacional do "Porco da Raça Alentejana"

14H30 | Agility - Grande Ringue

14H30 | Rancho Folclórico do Bairro de Santarém, Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito - Hall

15H00 | Pilha-Galinhas - palco Tradição

16H30 | Banda Filarmónica Ferreirense (Ferreira do Zêzere) - Palco Tradição

18H00 | Rancho Folclórico do Bairro de Santarém, Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito - Palco Tradição

20H30 | Pilha-Galinhas - Palco Tradição

21H30 | Prova de Apartação e Condução do Cabresto - Prova Casa Agrícola "Emílio Infante da Câmara" - Manga

21H30 | Sevilhanas - Grupo Triana (Infantil) - Palco Tradição

22H30 | Concerto "Pedro Abrunhosa" - Palco Grande Ringue

00H30 | Largada de Toiros - Manga

00H30 | David Antunes - Palco Fora D'Horas

 

Sábado, 11 de Junho

10H00 | Concurso Dressage Nacional - Taça FNA 2011 - Paddock

11H00 | Prova de Perícia de Campinos - Prova "Rui Moura" - Paddock

14H30 | Concurso Dressage Nacional - Taça FNA 2011 - Paddock

14H30 | Rancho Folclórico da Prova da Isenta, Rancho Folclórico de Abitureiras - Hall

15H00 | Cantadores ao Desafio - Palco Tradição

15H00 | Concurso de Apresentação do cavalo de Sela - Grande Ringue

16H00 | Prova Livre de Equitação Tradicional - Grande Ringue

18H00 | Entrada de  Toiros (com exposição)

19H00 | Apresentação de Escola de Flamenco e Sevilhanas Triana - Auditório

21H00 | Corrida de Campinos - Prova "Simão Beja" - Manga

21H00 | Cantadores ao Desafio - Palco Tradição

22H30 | Concerto "Xutos & Pontapés" - Palco Grande Ringue

00H30 | Mesa da Tortura - Largada de Toiros - Manga

00H30 | David Antunes - Palco Fora D'Horas

 

Domingo, 12 de Junho

10H00 | Corrida de Galgos - Grande Ringue

10H00 | Concurso Dressage Nacional - Taça FNA 2011 - Paddock

11H00 | Escola de Toureio Joaquim Gonçalves / Escola de Toureio da Moita - Redondel

12H00 | Treino de Forcados "  Amadores das Caldas da Rainha" - Redondel

13H00 | Grupo de Acordeões do Ribatejo - Recinto da Feira

14H00 | Fanfarra dos Bombeiros Voluntários de Rio Maior - Palco Tradição

14H30 | Concurso Dressage Nacional - Taça FNA 2011 - Paddock

14H30 | Rancho Folclórico de Alcanhões, Rancho Folclórico de Viegas - Hall

15H00 | Bagatuna da Escola Superior de Desporto de Rio Maior - Palco Tradição

16H00 | Rancho Folclórico de São João Ribeira - Palco Tradição

17H00 | Rancho Folclórico de Alcanhões, Rancho Folclórico de Viegas - Palco Tradição

17H00 | Entrada e Largada de Toiros - Manga

 

* Este Programa está sujeito a alterações por motivos imprevistos.

 

Fonte e foto: www.cnema.pt

http://www.feiranacionaldeagricultura.com/index.php?option=com_content&view=article&id=130&Itemid=382