Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

BARREIRA DE SOMBRA 30 ANOS (1987/2017)

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

PRÓXIMOS CARTÉIS – AS PRÓXIMAS CORRIDAS DE TOIROS

09-08-2010 GRACIOSA (AÇORES)

Corrida Mista

Cavaleiros: Tiago Pamplona - João Moura Jr - Miguel Moura

Espadas: Pedrito de Portugal

Forcados: Tertúlia T. Terceirense - Ramo Grande

Ganadaria: João Moura

 

10-08-2010 ALCOCHETE

Corrida de Toiros – 22:00h

Cavaleiros: Luís Rouxinol - Vítor Ribeiro - Manuel Lupi

Forcados: Ap. Barrete Verde Alcochete

Ganadarias: José Luís Pereda - Campos Peña

 

12-08-2010 ALCOCHETE

Corrida de Toiros – 22:00h

Cavaleiros: João Salgueiro - Leonardo Hernandez - João Telles Jr

Forcados: Alcochete - Aposento da Moita

Ganadaria: Vinhas

 

12-08-2010 CAMPO PEQUENO

Novilhada - 22:00h

Cavaleiros: Tiago Martins - Mateus Prieto

Espadas: Nuno Casquinha - Daniel Nunes - João Augusto Moura - Manuel Dias Gomes

Forcados: Clube Taurino Alenquerense

Ganadaria: Murteira Grave

 

13-08-2010 CASTRO MARIM

Corrida de Toiros – 22:30h

Cavaleiros: Joaquim Bastinhas - Tiago Carreiras - Isabel Ramos

Forcados: Évora - Moura

Ganadaria: Brito Paes

 

13-08-2010 MALVEIRA

Corrida de Toiros – 21:30h

Cavaleiros: Ana Batista - António Brito Paes

Espadas: Luís Procuna

Forcados: Lisboa

Ganadaria: Murteira Grave

 

13-08-2010 CABEÇA GORDA

Corrida de Toiros - 22:00h

Cavaleiros: João Moura - Tito Semedo - Marcos Tenório -

Forcados: Cascais - Beja

Ganadaria: Sanchez Urbina

 

13-08-2010 SAMORA CORREIA

Corrida de Toiros

Cavaleiros: Sónia Matias - Pedro Salvador - Filipe Gonçalves - Tomás Pinto - Nelson Limas - Verónica Cabaço

Forcados: Vila Franca de Xira - Alcochete

Ganadaria: António Silva

 

14-08-2010 NAZARÉ

Corrida de Toiros – 22:15h

Cavaleiros: Tito Semedo - Sónia Matias - Manuel Caetano

Forcados: Azambuja - Portalegre - Alenquer

Ganadaria: Jorge de Carvalho

 

14-08-2010 CORUCHE

Corrida de Toiros – 17:00h

Cavaleiros: António Ribeiro Telles - João Salgueiro

Espadas: António Ferrera

Forcados: Coruche - Alcochete

Ganadarias: Pégoras - Varela Crujo

 

14-08-2010 ABIUL

Corrida de Toiros – 22:00h

Cavaleiros: João Moura, João Moura Jr

Espadas: João Augusto Moura

Forcados: Montemor – Ap.Moita

Ganadarias: Pégoras – Romão Tenório e Falé Filipe

 

15-08-2010 CALDAS DA RAINHA

Corrida de Toiros – 18:00h

Cavaleiros: Luis Rouxinol – Ana Batista – Salgueiro da Costa

Forcados: Santarém – Caldas da Rainha

Ganadaria: Coimbra

 

15-08-2010 REGUENGOS DE MONSARAZ

Corrida de Toiros – 18:30h

Cavaleiros: António Telles, João Salgueiro, Tiago Carreiras

Forcados: Montemor - Moura

Ganadaria: diversas em concurso

 

16-08-2010 ARRUDA DOS VINHOS

Corrida de Toiros – 22:00h

Cavaleiros: João Moura - João Telles Jr - Tiago Carreiras

Forcados: Vila Franca de Xira - Coruche

Ganadaria: Herdeiros de Conde Cabral

 

17-08-2010 CORUCHE

Corrida de Toiros – 17:00h

Cavaleiros: Rui Fernandes - João Telles Jr - Isabel Ramos

Forcados: Coruche

Ganadarias: Passanha - Inácio Ramos

 

17-08-2010 ARRUDA DOS VINHOS

Corrida de Toiros – 22:00h

Cavaleiros: António Telles - Luís Rouxinol - Marcos Tenório

Forcados: Santarém - Montemor

Ganadarias (Concurso): Pinto Barreiros - Vinhas - Conde Cabral - António Charrua - Ruy Gonçalves - Herdade de Pégoras

 

19-08-2010 CAMPO PEQUENO

Corrida de Toiros – 22:00h

Cavaleiros: Sónia Matias - António Brito Paes - Paulo Jorge Santos - Ribeiro Telles Bastos - Duarte Pinto - José Luís Rodriguez

Forcados: Mazatlán (México) - Alter do Chão - Beja

Ganadaria: Manuel Coimbra

 

20-08-2010 SANTANA DA SERRA

Corrida de Toiros – 22:00h

Cavaleiros: Luís Rouxinol - Tito Semedo - Filipe Gonçalves

Forcados: Cascais - Pinhal Novo - Beja

Ganadaria: António Charrua

 

26-08-2010 CAMPO PEQUENO

Corrida de Toiros – 22:00h

Cavaleiros: João Moura

Espadas: José Luís Gonçalves - António Ferrera

Forcados: Aposento da Moita

Ganadarias: Passanha (2 para cavalo) - Falé Filipe (4 para pé)

Mais sobre mim

foto do autor

Sigam-me