Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

BARREIRA DE SOMBRA 30 ANOS (1987/2017)

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

Desde 13.06.1987 ao serviço da Festa Brava

XXI SEMANA DA CULTURA TAUROMÁQUICA EM VILA FRANCA

Um vasto e interessante programa de actividades marca a vigésima primeira edição da Semana da Cultura Tauromáquica de Vila Franca, como poderá verificar no programa que hoje damos a conhecer na íntegra.

 

SEXTA-FEIRA, 25 DE JUNHO

 

21h00 – Peddy Paper “Roteiro Taurino” – Vila Franca de Xira

Concentração no Largo da Câmara Municipal

Org.: Clube de Campismo “As Sentinelas” – Vila Franca de Xira

 

22h00 - Praça de Toiros Palha Blanco, Vila Franca de Xira

Concurso de Cernelhas - “Troféu Orlando Barata”

Quatro Novilhos Cruzados e quatro Grupos de Forcados (Vila Franca

de Xira, Ribatejo, Alcochete e Coruche) em competição.

Júri composto por: António Inácio “Necas”; Raul Flor; Constantino

Agostinho; Carlos Telles “Caló”; Jorge Faria; Vasco Dotti

Uma vaca para treino de antigos forcados do Grupo de Amadores de

Vila Franca de Xira. Capitaneados por José Carlos de Matos.

Uma bezerra para jovens a_cionados

Org.: “Tauroleve”

 

SÁBADO, 26 DE JUNHO

 

13h00 – Clube Taurino Vilafranquense

Almoço convívio entre aficionados

Colóquio

Apresentação da Corrida de Toiros do dia 4 de Julho

(Colete Encarnado)

Participação da Empresa “Tauroleve”, críticos e aficionados

Inscrições para almoço no Clube Taurino Vilafranquense

 

16h00 – Salão Nobre da Câmara Municipal de Vila Franca de Xira

Inauguração O_cial da Semana da Cultura Tauromáquica

Inauguração da Exposição do Pintor Madrileno César Palácios*

 

17h00 – Museu Municipal de Vila Franca de Xira

Inauguração da Exposição do decano dos Fotógrafos Taurinos,

D. Francisco Cano**

 

22h00 – Praça de Toiros “Palha Blanco” - Vila Franca de Xira

Concurso Internacional de Recortadores

Org.: “Tauroleve” – Ver programa especí_co

 

DOMINGO, 27 DE JUNHO

 

16h00 – Museu Municipal de Vila Franca de Xira

Apresentação do _lme/documentário “Arena” do realizador austríaco

Günter Schwaiger

A “Festa Brava” nas suas várias vertentes, com a participação da Escola de

Toureio “José Falcão”.

 

SEGUNDA-FEIRA, 28 DE JUNHO

11h30 – Tentadero do Maestro Victor Mendes “Reticoa” – Monte Gordo

“II Troféu Maestro Victor Mendes” – Prémio para o melhor Novilheiro

Tenta de seis novilhas da ganadaria de São Torcato

Escola de Madrid: Álvaro Montalvo, David Gonzalez e David Garzon

Escola de Toureio José Falcão: Miguel Murtinho, Tânia Fortunato e Tiago

Santos

Entrada Livre

 

22h00 – Casa Museu Mário Coelho

Colóquio “Gallito e Belmonte: a idade de Ouro do Toureio?”

Intervenientes: Maestro Mário Coelho, D. Juan Belmonte (Matador de

Toiros e crítico Tauromáquico do Canal Sur), D. Henrique Piriz

( Jornalista Taurino do programa de Rádio “Passeillo de Lujo” - Sevilha) e

Coronel José Henriques

Moderador – Maurício do Vale

Org.: Casa Museu Mário Coelho

 

TERÇA-FEIRA, 29 DE JUNHO

 

11h30 – Tentadero do Cabo

Tenta de 2 erales e 2 novilhas da ganadaria “Canas Vigoroux”

Matadores: António João Ferreira e Oliver Soto

Em disputa, Troféu João Villaverde, para o melhor Par de Bandarilhas

Bandarilheiros: David Antunes, Ricardo Pedro,

Pedro Paulino e David Ferreira.

 

22h00 – Auditório da Junta de Freguesia de Vila Franca de Xira

Colóquio “O Toiro, protagonista da Festa?”

Ganaderos intervenientes: Sr. João Folque de Mendoça, D. Guilherme

López Olea, D. Victorino Martin García, Sr. Joaquim Grave, D. José Luís

Algora Cabello

Moderador: D. Javier Hurtado, Crítico Taurino da TVE

Integra homenagem ao decano dos Fotógrafos Taurinos, D. Francisco Cano

 

QUARTA-FEIRA, 30 DE JUNHO

11h30 - Tentadero do Cabo

Tenta de Novilhas das ganadarias “Canas Vigoroux”, “São Torcato” e

“Conde Cabral”

Maestros: Ruiz Miguel, Tomáz Campuzano e Victor Mendes

Em disputa, Troféu Clube Taurino Vilafranquense para a melhor novilha

 

15h30 – Clube Taurino Vilafranquense

Colóquio “Clube Colcherito de Bilbao, 100 Anos de História”

Intervenientes: D. Asiyer Guezuraga e D. Javier Molero

 

22h00 - Auditório da Junta de Freguesia de Vila Franca de Xira

Colóquio “O Toureio, ontem, hoje, amanhã?!...”

Intervenientes: Maestros Ruiz Miguel, Tomáz Campuzano e Victor

Mendes

Moderador: D. Javier Hurtado (Crítico Taurino da TVE)

Integra homenagem ao Clube “Colcherito de Bilbao”

 

QUINTA – FEIRA, 1 DE JULHO

 

17h30 – Clube Taurino Vilafranquense

Cerimónia evocativa a João Diogo Villaverde

 

18h00 – Rua Serpa Pinto, n.º 55 – Vila Franca de Xira

Inauguração de Painel de Azulejos na Casa onde nasceu João Diogo

Villaverde (Toureiro, Ganadeiro e Forcado)

 

23h00 – Largo da Câmara

Espectáculo de encerramento com o grupo “Sonido Andaluz”

- O Canto e o Baile no mais puro sentimento.

 

Horário das exposições:

*Patente até 1 de Julho:

**Patente até 4 de Julho:

10h00 – Abertura;

18h00 – Encerramento.

Mais sobre mim

foto do autor

Sigam-me